04-16发布于:海鸥车友圈
先说结论:7折。 基本就是7折左右,有一次4折不到。 作为家庭的第2辆车,主要就是市区内通勤,偶尔周边。坐标广东,家人驾龄9年、3年。 2月12日记录: 行驶里程:3509-3349=160(公里) 充电电量:22.81(度) 能耗:22.81÷1.60=14.256(度/百公里) 海鸥自由版:电池容量30.08度 计算续航:160÷22.81×30.08=211公里 标称续航里程:305km 达成率:211÷305=69.18% 2月25日记录: 行驶里程3634-3509=125公里 能耗22.378度÷125公里=17.90度/百公里 计算续航=125×30.08÷22.378=168.02公里 达成率=168.02÷305=55.09% 3月2号记录: 行驶里程:3697-3634=63(公里) 充电电量:16.466(度) 能耗:16.466÷0.63=26.136(度/百公里) 海鸥自由版:电池容量30.08度 计算续航:63÷16.466×30.08=115.088公里 标称续航里程:305km 达成率:115.088÷305=37.733% 坏了吗?坏了吗?坏了吗? 3月4日记录: 行驶里程:3870-3697=173(公里) 充电电量:24.03(度) 能耗:24.03÷1.73=13.89(度/百公里) 海鸥自由版:电池容量30.08度 计算续航:173÷24.03×30.08=216.55公里 标称续航里程:305km 达成率:216.55÷305=71% 这次有点奇怪,剩余电量6% ,按理说剩余电量=30.08×94%=28.27度,但是实际充满是24.03度,推测,可能①隐藏了大概4度电,不显示,用于应急; ②电池虚标了大概4度电,实际电池只有24.03÷94%=25.56度的容量。 3月22日记录: 行驶里程4172-3870=302公里 充电度数18.24+22.53=40.77度 能耗40.77÷3.2=12.74度/百公里 海鸥自由版:电池容量30.08度 计算续航:302÷40.77×30.08=222.82公里 标称续航里程:305km 达成率:222.82÷305=73.06% 4月7日记录: 行驶里程4468-4172=296公里 充电度数19.5+22.03=41.53度 能耗41.53÷2.96=14.030度/百公里 海鸥自由版:电池容量30.08度 计算续航:296÷41.53×30.08=214.39公里 标称续航里程:305km 达成率:214.39÷305=70.29% 4月16日记录: 行驶里程4706-4468=238公里 充电度数9.44+23.2=32.64度 能耗32.64÷2.38=13.71度/百公里 海鸥自由版:电池容量30.08度 计算续航:238÷32.64×30.08=219.33公里 标称续航里程:305km 达成率:219.33÷305=71.91%
海鸥能开出16以上的能耗,你真的好厉害,城区开开哪怕是全程高架也就10左右,就算高速,暴力驾驶也就15,你的16我只能说不是车存在隐患就是脚的问题
高速可以
你看看3月2号那次,26能耗总不能说我脚有问题了吧?应该是电池有问题
比亚迪海鸥提车三个多月右前半轴漏油,更换了。起步顿挫解决不了,说正常。提车八个月左前异响,拆了门板,升降器,玻璃等等乱七八糟也没找到问题,说要拆仪表台和雨刷下面挡板查一下,需要两天。十个月到了夏天空调开始喷粉,下雪一样,又是定件又要换蒸发箱,也没有处理方案,也不知道这玩意吸入会不会致癌。我已经从中国网汽车投诉,汽车投诉,12315,还有黑猫平台投诉了,还没有结果。打算4月25号去北京车展鼓励一下。
哈哈兄弟,在之家论坛也看见你了
同样是海鸥,相差这么大?会不会是不同厂生产的?
我的也有点虚,没跑过高速,就跑国道能耗在11到13之间浮动
回复楼主